Логотип
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Мероприятие. Семинар "Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми"

17 ноября 2023 года Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Моршанского района Тамбовской области проводила семинар с заместителями директоров школ по воспитательной работе, социальными педагогами, педагогами-психологами образовательных учреждений «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми».

Целью данного семинара являлось это освоение знаний, необходимых для осуществления деятельности в области профилактики физического, морального и психического (эмоционального) насилия над детьми. Формирование общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для педагогической деятельности.

В семинаре приняли участие:

В.Ю. Зенькович - педагог-психолог муниципальной опорной площадки «Подросток и общество» выступив с докладом на тему: « Жестокое обращение с детьми и его последствия»

М.В. Сермягина - Начальник отдела по организации деятельности КДН и ЗП администрации района рассказала о «Состоянии семейного неблагополучия на территории Моршанского округа в 2023 году

Н.В. Тучина - Главный специалист отдела по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан администрации района выступила с темой «Формы насилия над детьми. Их признаки»;

О.А. Алиханова – педагог-психолог службы сопровождения замещающих семей на базе ТОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Приют надежды» ознакомила присутствующих с принципами работы психологической помощи детям, подвергшимися жестокому обращению.

Также об основах репродуктивного здоровья несовершеннолетних, в том числе предупреждении ранних половых связей рассказала заведующая женской консультацией ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» Л.В. Булаткина.

В конце мероприятия выступила инспектор ГПДН МОМВД России «Моршанский» Г.Ю. Караваева Галина Юрьевна более подробно остановилась на видах ответственности лиц, допускающих насилие и жестокое обращение с детьми.

Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением.

Все чаще на страницах газет, экранах телевизоров и в повседневной жизни мы встречаемся с фактами насилия и жестокого обращения к детям.

Жестокое обращение с детьми - действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Выделяют четыре основные формы насилия в отношении детей: психологическое, пренебрежение основными потребностями ребенка, физическое, сексуальное.

Свои первые шаги социализации дети делают в семье. Взаимоотношения между взрослыми членами семьи становятся для них наглядным примером семейной жизни, построения отношений с окружающими.

Семейное неблагополучие создает стрессы, предпосылки для плохой адаптации ребенка, порождает безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних, негативно влияет на эмоциональное состояние и, в целом, психическое развитие ребенка.

Особенно ситуация осложняется в семьях, где один или оба родителя страдают от алкоголизма. В таких случаях как таковым воспитанием в семье никто не занимается, и ребёнок часто начинает воспитываться улицей. Подобные случаи показывают, что проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.

                                                               Подготовила педагог-психолог В.Ю. Зенькович

17.11.2023

17.11.20231

17.11.20232

Дополнительная информация