Логотип
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Здоровому все здорово!

10 ноября 2022 года на базе МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» руководителем муниципальной опорной площадки «Подросток и общество» Руденко Е.Ю. в рамках муниципальной программы по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних проведена лекция со светодинамическим комплексом «Вредные привычки» для обучающихся 7 класса МБОУ СОШ №3 (1 корп.) города Моршанска.

Сегодня на занятии мы обсудили очень интересную тему. Мы поговорили о нашем здоровье, вспомнили, что нужно делать, чтобы его сберечь.   И чтобы быть здоровым, нам необходимо отказаться формировать у себя вредные привычки, вести здоровый образ жизни.

Ребятам было рассказано, что реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от образа жизни, от повседневного поведения, от тех привычек, которые он приобретает, от умения разумно распорядиться потенциальными возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государству, в котором живёт.

Что ряд привычек, которые человек может начать приобретать ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьёзно вредят здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному его старению и приобретению устойчивых заболеваний. К таким привычкам, прежде всего надо отнести курение, употребление алкоголя и наркотиков. Курильщики становятся заядлыми в среднем через 3 – 5 лет после первой затяжки, алкоголиком становятся через 1 – 2 года регулярного употребления спиртных напитков, человек любого возраста становится наркоманом в течение нескольких недель. К некоторым наркотикам можно привыкнуть в течение нескольких дней.

В завершении мероприятия ребятам была рассказана притча «Всё в твоих руках», после которой началось обсуждение. Каждый ребенок высказал свое мнение.

Материал подготовила руководитель МОП «Подросток и общество»

Руденко Е.Ю.

10.11.2022

Дополнительная информация