Логотип
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Родительское собрание «Ответственность несовершеннолетних и родителей за правонарушения»

1 апреля 2022 года на базе МБОУ ДО ЦДОД социальным педагогом консультационного пункта Руденко Е.Ю. было проведено родительское собрание «Ответственность несовершеннолетних и родителей за правонарушения».

Целью данного родительского собрания стало повышение правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей.

Задачи:

– познакомить родителей с нормативно-правовыми документами;

– содействовать формированию у родителей ответственности за воспитание детей, способности адекватно и эффективно действовать в сложной проблемной ситуации.

Екатериной Юрьевной было подробно рассказано:

– о причинах правонарушений среди подростков;

– что же приводит их на путь нарушения закона?

– какие существуют виды юридической ответственности: уголовная, административная, дисциплинарная.  

Что родители обязаны соблюдать:

–  обеспечивать и защищать права и интересы своих детей;

– воспитывать детей, исключая пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или их эксплуатацию;

– обеспечить детям получение среднего образования в общеобразовательной школе или в другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении;

– выполнять Устав образовательного учреждения;

– обеспечивать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребенка;

– создавать благоприятные условия для выполнения домашних заданий и самообразования ребенка.

– несут ответственность за обеспечение ребенка необходимыми сред¬ствами обучения и воспитания, в том числе учебниками, спортивной формой, формой для трудового обучения, сменной обувью и т.д.

– совместно с образовательным учреждением контролируют обучение ребенка, поведение его в школе и вне ее, в общественных местах.

– несут ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности, за поведение детей, занятость их во внеурочное время.

– несут материальную ответственность, согласно Гражданскому кодексу РФ, за ущерб, причиненный образовательному учреждению по вине учащегося.

– посещают родительские собрания 1 раз в четверть, приходят по приглашению любого учителя для беседы - по мере необходимости.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и материальную ответственность.

В завершении были розданы буклеты подготовленные специалистом.

Материал подготовила социальный педагог МБОУ ДО ЦДОД

Руденко Е.Ю.

01.04.2022

Дополнительная информация