Логотип

Инструктаж по охране труда по пожарной безопасности для сотрудников образовательных учреждений

4 июня 2022 года на базе МБОУ МБОУ ДО ЦДОД руководителем консультационного пункта Зенькович В.Ю. была проведено Беседа «Инструктаж по охране труда по пожарной безопасности для сотрудников образовательных учреждений».

Вероникой Юрьевной было подробно рассказано:

Инструкция о мерах пожарной безопасности для сотрудников (работников)

1.Общие положения инструкции

1.1. Настоящая инструкция по пожарной безопасности для сотрудников (работников) школы разработана с учётом требований Постановления Правительства РФ №1479 от 16 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации», действующих с 1 января 2021 года, Федерального Закона от 21.12.1994г №69-ФЗ «О пожарной безопасности» с изменениями и дополнениями на 22 декабря 2020г; Федерального Закона Российской Федерации от 22.07.2008г № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в редакции от 27 декабря 2018г.

1.2. Инструкция устанавливает общие требования и правила пожарной безопасности для сотрудников, а также правила поведения при возникновении пожара в школе.

1.3. Данная инструкция о мерах пожарной безопасности для сотрудников (работников) школы является обязательной для всех работников и администрации общеобразовательного учреждения.

2.Общие требования пожарной безопасности в ОО

2.1. Все сотрудники ОО могут быть допущены к работе только после прохождения обязательного противопожарного инструктажа и изучения минимума пожарно- технических знаний, а при смене специфики работы обязательно проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном директором общеобразовательного учреждения.

2.2. Работники школы должны обязательно проходить инструктаж по пожарной безопасности не реже, чем 1 раз в полугодие.

2.3. Сотрудники общеобразовательного учреждения обязаны строго выполнять все меры предосторожности при работе с предметами бытовой химии, при выполнении работ с легко возгорающимися и горючими жидкостями, иными опасными в пожарном отношении веществами и жидкостями.

2.4. Сотрудники обязаны неукоснительно соблюдать инструкцию по пожарной безопасности для работников школы, противопожарный режим, следовать всем установленным требованиям пожарной безопасности как в помещениях, так и на территории общеобразовательного учреждения.

2.5. На территории школы должен постоянно поддерживаться надлежащий порядок. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухая трава, должны обязательно убираться и периодически вывозиться с территории школы.

2.6. При обнаружении пожара срочно доложить о нём в подразделение пожарной части по телефону 101 (112) и принять все необходимые по спасению людей, имущества и экстренной ликвидации возгорания. В первую очередь обязанностью каждого сотрудника общеобразовательного учреждения является спасение жизни школьников при пожаре.

2.7.Все имеющиеся эвакуационные проходы, выходы, коридоры, тамбуры и лестницы не должны быть загромождены какими- либо предметами и оборудованием.

2.8.Двери лестничных клеток, коридоров, тамбуров и холлов в школе должны быть оборудованы соответствующими уплотнениями в притворах, и иметь устройства для самопроизвольного закрывания, которые должны постоянно содержаться в исправном состоянии. Все двери эвакуационных выходов должны открываться по направлению выхода из здания школы, во время нахождения школьников в здании двери эвакуационных выходов закрывать только с внутренней стороны используя легко открывающиеся запоры.

2.9. Двери технических помещений и выхода на крышу здания должны быть постоянно закрыты на замок.

2.10. Должностные лица и работники школы, нарушившие требования данной инструкции по пожарной безопасности для сотрудников школы, требования пожарной безопасности и противопожарной защиты в общеобразовательном учреждении, несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

3. В здании и на территории ОО категорически запрещено:

3.1. Снимать двери в проёмах, соединяющие коридоры с лестничными клетками.

3.2. Оставлять без контроля включенные в электросеть компьютеры, принтеры, ксероксы, музыкальную аппаратуру, телевизоры, ЭСО, утюги, электроплиты, электрочайники, станки, электрооборудование на пищеблоке и другие электроприборы (исключая холодильник), использовать утюги и электрочайники без несгораемых подставок.

3.3. Пользоваться электрокипятильниками, электрочайниками с целью приготовления пищи в помещениях, занятых школьниками (за исключением специально оборудованных для этого помещений).

3.4. Устраивать в чердачных помещениях здания школы различные склады, архивы, хранить любые материалы.

3.5. Отогревать замёрзшие отопительные, водопроводные и канализационные трубы с применением открытого огня.

3.6. Проводя праздничные новогодние мероприятия либо другие мероприятия, зажигать в помещении общеобразовательного учреждения любого вида фейерверки, бенгальские огни, свечи, выключать полностью свет в помещении, допускать школьников на мероприятие в костюмах с применением ваты и марли, загромождать выходы из помещения.

3.7. Курить в здании и на территории школы, пользоваться открытым огнём, применять нагревательные приборы.

3.8. Отвлекаться во время работы от выполнения своих непосредственных служебных обязанностей.

3.9. Нарушать требования инструкции по пожарной безопасности для работников школы, порядок действий при возникновении пожара.

3.10. В зимнее время с дорог, подъездов и люков пожарных гидрантов необходимо систематически счищать скопившийся снег или лёд.

3.11. Число эвакуационных выходов из помещений общеобразовательного учреждения любого этажа должно быть не мене 2-х.

3.12. Проводить сварочные работы и иные опасные работы в здании школы можно только с разрешения директора школы или должностного лица его заменяющего.

3.13. Ночному дежурному персоналу школы не разрешается покидать помещение и территорию школы.

4.Правила поведения при пожаре в ОО.

4.1. Первый человек, заметивший пожар или задымление обязан доложить об этом директору ОО ( при отсутствии- заместителю директора по административно- хозяйственной части, иному должностному лицу).

4.2. Заместитель директора по административно- хозяйственной части ( при отсутствии- дежурный администратор) немедленно приводит в действие систему оповещения всех находящихся в здании о пожаре и эвакуации.

4.3. Пожарную команду должен вызвать первым тот, кто заметит пожар по телефону- 101 (112), сообщив свою ФИО, точный адрес общеобразовательного учреждения, что именно горит и где конкретно.

4.4. Пожарную команду должно встречать лицо, которое вызывало пожарную команду у ворот школы на улице. Встречающий работник самым коротким путём проводит прибывшего начальника пожарной команды, одновременно, сообщая информацию о том, что именно представляет угрозу школьникам.

4.5. При ликвидации возникшего пожара следует стараться не создавать сквозняков и большого притока воздуха. Поэтому очень важно ограничить открытие окон в горящих помещениях. Как можно быстрее обесточить электросеть.

4.6. В одно время с вызовом пожарной части и с принятием необходимых мер по ликвидации пожара, необходимо приступить к подготовке, а в случае непосредственной угрозы к быстрой эвакуации школьников.

4.7. Эвакуацией школьников руководит директор общеобразовательного учреждения ( при отсутствии- его заместитель). Экстренная эвакуация школьников должна проводиться на достаточное и безопасное от дыма расстояние от школы, в зимнее время- в помещение, являющееся ближайшим от школы.

4.8. В первую очередь надо эвакуировать школьников из помещений, где в условиях возникновения пожара больше всего угроза их жизни. С верхних этажей первыми необходимо выводить школьников младших возрастов.

4.9. В случае, когда лестница задымлена, необходимо накрыться с головой мокрым покрывалом, пальто, плащом, или куском плотной ткани.

4.11. Дверь в задымлённом помещении нужно открывать осторожно, чтобы не допустить вспышки пламени от очень быстрого притока свежего воздуха. В очень сильно задымлённом помещении общеобразовательного учреждения следует передвигаться ползком, или пригнувшись, чтобы защититься от угарного газа, крайне важно дышать через влажную ткань.

4.12. При обнаружении в горящем помещении школы учащегося, который не способен сам передвигаться, рекомендуется накинуть на него влажную простыню или одеяло, закрыть ему нос и рот влажной тканью и вывести его в безопасное место.

4.13. При загорании на ребёнке одежды, следует незамедлительно накинуть на него мокрое покрывало, одеяло, плотную ткань и плотно прижать к телу, с целью прекращения доступа воздуха и остановки возникшего горения. Нельзя тушить одежду при помощи огнетушителя, так как это может привести к довольно сильному химическому ожогу.

4.14. Поиски школьников в горящей зоне школы следует прекращать только в том случае, если проверены все помещения и точно установлено, что там никого нет.

27.06.2022

Дополнительная информация