Логотип

Выпуск № 11/2013

А нам уже 14

Обожаю дни Рождения. С ними всегда связно так много тепла, веселья и счастья. Ты радуешься, когда получаешь подарки, поздравления в виде стихов и даже просто добрые, искренние слова.

Высокие цели

Призовые места, грамоты, медали, завоеванные на  турнирах по шахматам - все это награды, полученные шестилетними братьями города Моршанска Владислава и Вячеслава Кочетовыми.

Познавательные занятия

Вот уже второй раз в этом учебном году, воспитанники объединения «Школьные истины» и их руководитель Ирина Васильевна Попова 7 ноября посетили семинары - практикум «Областной школы журналистики», которые проходи в «Центре развития творчества детей и юношества» города Тамбова. Участниками данного мероприятия стали также обучающиеся и педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, редакторы и руководители школьных газет, юные фотографы.

Хочу стать вожатым

В «Центре дополнительного образования для детей» города Моршанска 23 октября 2013 года прошло мероприятие «Хочу стать вожатым!». Участниками его стали семь активистов школ города Моршанска. Ведущими были Екатерина Евсеева и Олеся Таирова.

«Здоровая еда – здоровое поколение»

Вот с таких слов 24 октября в здании МБОУ СОШ №1 состоялся конкурс, посвященный здоровой еде. В нём принимали участие ученики разных школ города Моршанска. Оценивать выступление рябят, предстояло жюри, в которое входили: Гусева Ольга Алексеевна – заместитель председателя комитета по образованию администрации города; Муругин Дмитрий Викторович -  методист Ресурсного центра системы  образования;  Кондрашечкина Валентина Дмитриевна – заместитель директора МКУ «РЦСО» по организации школьного питания; - Галкина Галина Робертовна – ведущий специалист отдела торговли администрации города; Парамзина Ирина Николаевна – заведующий детской поликлиникой; Шумилина Ольга Викторовна – председатель городского родительского комитета общеобразовательных учреждений.

Праздник детства

Союз! Как много смысла в этом коротком слове. Это и друзья, и проекты, и акции,  и встречи, ассамблея, в конце концов!

Маленькие программисты

В этом году 4 декабря Россия отмечает праздник день информатики. Мы живем в веке информации, в веке, когда происходит компьютерная революция. Научно-техническая революция расширила понятие грамотности. Теперь грамотным считается тот человек, который не только пишет, читает, считает, но и  «общается» с ЭВМ. В настоящее время большинство людей выполняют различные операции при помощи компьютера. Поэтому для многих из нас этот праздник считается значимым.

Осенние посиделки

В  МБОУ СОШ №3 (второй корпус) 25 октября прошло награждение победителей  и призёров общегородского конкурса декоративно-прикладного творчества «Осенние посиделки», который  проводился в  период  с  16.09.2013  по 20.10.2013  года. Участниками были дети возраста 6-17 лет.

Основа жизни

Семья всегда была и остается самой главной опорой в жизни каждого человека. Именно в семье зарождаются привычки и дальнейшие взгляды на жизнь. У кого-то она большая и дружная, у кого-то состоит из 3-4 человек. Но это не играет огромной роли, если в семье присутствует полное взаимопонимание и любовь между близкими людьми.

Скорбященская церковь при тюремном замке

По Высочайшему распоряжению в городе Моршанске в 1862 году была построена тюрьма, ныне следственный изолятор. Причем, возможно, на этом же месте ранее располагался острог. Иначе трудно объяснить, почему для постройки тюрьмы в XIX веке был выбран именно привилегированный квартал города.

«Вредны ли социальные сети для подросткового поколения?»

Победное шествие по Интернету социальные сети начали в 1995 году с американского портала Classmates.com («Одноклассники» являются его русским аналогом). Проект оказался весьма успешным, что в следующие несколько лет спровоцировало появление не одного десятка аналогичных сервисов. Но официальным началом бума социальных сетей принято считать 2003—2004 годы, когда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook. В Россию мода на социальные сети пришла двумя годами позже — в 2006-м, с появлением Одноклассников и ВКонтакте.