Логотип

Наиболее распространенные ответы на обращения граждан

Вопрос: Какие требования предъявляются к дополнительным образовательным программам, реализуемым в учреждениях дополнительного образования детей и общеобразовательных школах?

Дополнительные образовательные программы в учреждении дополнительного образования детей и общеобразовательных школах реализуются в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 233 (с изменениями от 22 февраля 1997 г., 8 августа 2003 г., 1 февраля 2005 г., 7 декабря 2006 г., 10 марта 2009 г.).

Дополнительные образовательные программы могут быть различной направленности: художественной, научно-технической, эколого-биологической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, военно-патриотической и другой.

Для успешной и эффективной реализации дополнительных образовательных программ предусматриваются следующие виды деятельности, которые следует включать в содержание соответствующих дополнительных образовательных программ:

- организация и проведение смен оздоровительных лагерей и туристических баз (профильных, с дневным пребыванием, труда и отдыха);

- организация и проведение досуговой и внеурочной деятельности детей, массовых мероприятий с обучающимися, их родителями и педагогами: конкурсы, конференции, олимпиады, слеты, соревнования, походы, путешествия, экскурсии, концерты, дискотеки и т.д.;

- проведение производственной практики с обучающимися;

- организация и проведение отдыха детей, родителей (законных представителей);

- организация и проведение методической работы с педагогическими работниками;

- оказание помощи педагогическим коллективам других образовательных учреждений в реализации дополнительных образовательных программ, организации досуговой и внеурочной деятельности детей, а также детским и юношеским общественным объединениям и организациям на основе договора или соглашения;

- организация международного сотрудничества в области образования, реализация международных программ с обучающимися и педагогами за рубежом и прием иностранных граждан с аналогичной целью.

Дополнительные образовательные программы могут быть реализованы через дистанционное обучение, реализацию телекоммуникационных проектов для обучающихся и педагогов.

Кроме того, образовательное учреждение может проводить профессиональную подготовку детей на основе договора о совместной деятельности с учреждениями, предприятиями, организациями.

Вопрос: Предоставление платных образовательных услуг учреждениями дополнительного образования детей

В соответствии с Законом «Об образовании» (п. 1, ст. 45) «Государственное и муниципальное образовательное учреждение вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами». Однако «платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета» (п.3, ст. 45). В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 233 с последующими изменениями (далее - Положение) реализация дополнительных образовательных программ является основной образовательной деятельностью для данного типа учреждения.

Согласно пункту 47 Положения «Учреждение может оказывать дополнительные платные образовательные услуги, выходящие за рамки финансируемых из бюджета образовательных программ (преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с детьми углубленным изучением предметов и другие услуги), по договорам с учреждениями, предприятиями, организациями и физическими лицами», но это не может быть отнесено к реализации основных дополнительных образовательных программ, реализуемых данным типом учреждения.

В Правилах оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» также указано, что «платные образовательные услуги не могут быть оказаны муниципальными образовательными учреждениями взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ), финансируемой за счет средств муниципального бюджета». Более того, на основании пункта 19 Правил потребитель может затребовать составление сметы на оказание платных образовательных услуг, предусмотренных договором. В этом случае смета становится частью договора. Составление такой сметы по требованию потребителя обязательно.