Новости

Городское зимнее ориентирование

В пригородном лесу города Моршанск 16 февраля 2019 года прошло городское зимнее ориентирование. Участниками его стали ученики школ города 2001-2004 годов рождения.

Основная цель проведения мероприятия – это развитие детско-юношеского туризма и краеведения, приобщение учащихся к здоровому и безопасному образу жизни.

Ребятам необходимо было пройти на лыжах дистанцию около 5 километров. Во время прохождения пути участники выполняли задания на этапах: «Определение азимута» (при помощи компаса определить угол между направлением на север направлением на направляемый предмет), «Медицинская помощь», «Узлы», «Спуск», «Привал», «Азимутальный ход» (ребятам необходимо было проложить лыжню по заданному азимуту), «Подъём».

Во время ориентирования школьники смогли продемонстрировать свои туристические, спортивные навыки, а также показали свой сплоченный командный дух.

Все участники мероприятия получили положительные и яркие впечатления. По итогам ориентирования определились победители и призёры. На этапе «Определение азимута»: третье место – команда «Азимут» (МБОУ СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов), второе место – команда «Горизонт» (МБОУ «Гимназия», 2 корпус) и первое место получила команда «Тамбовские волки» (МБОУ СОШ №3, 1 корпус). Места на этапе «Узлы» распределились следующим образом: третье место - команда «Горизонт» (МБОУ «Гимназия», 2 корпус), второе - «Тамбовские волки» (МБОУ СОШ №3, 1 корпус), победителями в данном конкурсе стала команда «Азимут» (МБОУ СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов). Жюри оценило работу команд в конкурсе «Медицинская помощь»: второе место поделили команды «Горизонт» (МБОУ «Гимназия», 2 корпус) и «Тамбовские волки» (МБОУ СОШ №3, 1 корпус), победителями стала команда «Азимут» (МБОУ СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов). Этап «Азимутальный ход» оказался одним из сложных и интересным для участников, третье место в данном конкурсе заняла команда «Тамбовские волки» (МБОУ СОШ №3, 1 корпус), второе место - команда «Горизонт» (МБОУ «Гимназия», 2 корпус) и первое место у команды «Азимут» (МБОУ СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов).

По итогу общекомандного зачёта: третье место заняла команда «Горизонт» (МБОУ «Гимназия», 2 корпус), второе место - команда «Тамбовские волки» (МБОУ СОШ №3, 1 корпус) и победителями городского зимнего ориентирования стала команда «Азимут» (МБОУ СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов).